পশ্চিমবঙ্গ ২০২১ বিধানসভা নির্বাচন এক নজরে

0
139
Election
Election
ShyamSundarCoJwellers

পশ্চিমবঙ্গ ২০২১ বিধানসভা নির্বাচন:

উত্তেজনার অবসান, কবে থেকে হবে, কয় দফায় হবে, কোন দিন কোথায় এই সব প্রশ্নের অবসান হলো নির্বাচন কমিশন বিস্তারিত তথ্য পেশ করলেন।আসুন দেখে নেয়া যাক কবে কোথায় কি কি হচ্ছে ।

প্রথম দফা: ২৭শে মার্চ (৩০)
পূর্ব মেদিনীপুর ১ (৭) পশ্চিম মেদিনীপুর ১ (৬) ঝাড়গ্রাম (৪) পুরুলিয়া (৯) বাঁকুড়া ১ (৪)
[পটাশপুর কাঁথি-উত্তর ভগবানপুর খেজুরি কাঁথি-দক্ষিণ রামনগর এগরা
দাঁতন কেশিয়ারি খড়গপুর গড়বেতা শালবনি মেদিনীপুর
নয়াগ্রাম গোপীবল্লভপুর ঝাড়গ্রাম বিনপুর
বান্দোয়ান বলরামপুর বাঘমুণ্ডি জয়পুর পুরুলিয়া মানবাজার কাশীপুর পারা রঘুনাথপুর
শালতোড়া ছাতনা রানিবাঁধ রায়পুর]

দ্বিতীয় দফা: ১লা এপ্রিল (৩০)
পূর্ব মেদিনীপুর ২ (৯) বাঁকুড়া ২ (৮) পশ্চিম মেদিনীপুর ২ (৯) দক্ষিণ ২৪ পরগনা ১ (৪)
[তমলুক পাঁশকুড়া-পূর্ব পাঁশকুড়া-পশ্চিম ময়না নন্দকুমার মহিষাদল হলদিয়া “নন্দীগ্রাম” চণ্ডীপুর
তালড্যাংরা বাঁকুড়া বড়জোড়া ওন্দা বিষ্ণুপুর-২৫৫ কোতুলপুর ইন্দাস সোনামুখী
খড়গপুর সদর নারায়ণগড় সবং পিংলা ডেবরা দাশপুর ঘাটাল চন্দ্রকোণা কেশপুর
গোসাবা পাথরপ্রতিমা কাকদ্বীপ সাগর]

তৃতীয় দফা: ৬ই এপ্রিল (৩১)
হাওড়া ১ (৭) হুগলী ১ (৮) দক্ষিণ ২৪ পরগনা ২ (১৬)
[উলুবেড়িয়া-উত্তর উলুবেড়িয়া-দক্ষিণ শ্যামপুর বাগনান আমতা উদয়নারায়ণপুর জগৎবল্লভপুর
জাঙ্গিপাড়া হরিপাল ধনেখালি তারকেশ্বর পুরশুড়া আরামবাগ গোঘাট খানাকুল
বাসন্তী কুলতলি কুলপি রায়দিঘি মন্দিরবাজার জয়নগর বারুইপুর-পূর্ব ক্যানিং-পশ্চিম ক্যানিং-পূর্ব বারুইপুর-পশ্চিম মগরাহাট-পূর্ব মগরাহাট-পশ্চিম ডায়মণ্ডহারবার ফলতা সাতগাছিয়া বিষ্ণুপুর-১৪৬]

চতুর্থ দফা: ১০ই এপ্রিল (৪৪)
হাওড়া ২ (৯) হুগলী ২ (১০) দক্ষিণ ২৪ পরগনা ৩ (১১) কুচবিহার (৯) আলিপুরদুয়ার (৫)
[বালি হাওড়া-উত্তর হাওড়া-মধ্য শিবপুর হাওড়া-দক্ষিণ সাঁকরাইল পাঁচলা উলুবেড়িয়া-পূর্ব ডোমজুড়
উত্তরপাড়া শ্রীরামপুর চাঁপদানি সিঙ্গুর চন্দননগর চুঁচুড়া বলাগড় পাণ্ডুয়া সপ্তগ্রাম চণ্ডীতলা
সোনারপুর-দক্ষিণ ভাঙড় কসবা যাদবপুর সোনারপুর-উত্তর টালিগঞ্জ বেহালা-পূর্ব বেহালা-পশ্চিম মহেশতলা বজবজ মেটিয়াব্রুজ
মেখলিগঞ্জ মাথাভাঙা কোচবিহার-উত্তর কোচবিহার-দক্ষিণ শীতলখুঁচি সিতাই দিনহাটা নাটাবাড়ি তুফানগঞ্জ
কুমারগ্রাম কালচিনি আলিপুরদুয়ার ফালাকাটা মাদারিহাট]

পঞ্চম দফা: ১৭ই এপ্রিল (৪৫)
উত্তর চব্বিশ পরগনা ১ (১৬), নদীয়া ১ (৮), পূর্ব বর্ধমান ১ (৮), দার্জিলিং (৫), কালিম্পং (১), জলপাইগুড়ি (৭)
[পানিহাটি কামারহাটি বরানগর দমদম রাজারহাট-নিউটাউন বিধাননগর রাজারহাট-গোপালপুর মধ্যমগ্রাম বারাসত দেগঙ্গা হাড়োয়া মিনাখাঁ সন্দেশখালি বসিরহাট-দক্ষিণ বসিরহাট-উত্তর হিঙ্গলগঞ্জ
শান্তিপুর রানাঘাট-উত্তরপশ্চিম কৃষ্ণগঞ্জ রানাঘাট-উত্তরপূর্ব রানাঘাট দক্ষিণ চাকদহ কল্যাণী হরিণঘাটা
খণ্ডঘোষ বর্ধমান-দক্ষিণ রায়না জামালপুর মন্তেশ্বর কালনা মেমারি বর্ধমান-উত্তর
দার্জিলিং কার্শিয়াং মাটিগাড়া-নকশালবাড়ি শিলিগুড়ি ফাঁসিদেওয়া
কালিম্পং
ধূপগুড়ি ময়নাগুড়ি জলপাইগুড়ি রাজগঞ্জ ডাবগ্রাম-ফুলবাড়ি মাল নাগরাকাটা]

ষষ্ঠ দফা: ২২শে এপ্রিল (৪৩)
উত্তর চব্বিশ পরগনা ২ (১৭), নদীয়া ২ (৯), পূর্ব বর্ধমান ২ (৮), উত্তর দিনাজপুর (৯)
[বাগদা বনগাঁ-উত্তর বনগাঁ-দক্ষিণ গাইঘাটা স্বরূপনগর বাদুড়িয়া হাবড়া অশোকনগর আমডাঙা বীজপুর নৈহাটি ভাটপাড়া জগদ্দল নোয়াপাড়া ব্যারাকপুর খড়দা দমদম-উত্তর
করিমপুর তেহট্ট পলাশিপাড়া কালীগঞ্জ নাকাশিপাড়া চাপড়া কৃষ্ণনগর-উত্তর নবদ্বীপ কৃষ্ণনগর-দক্ষিণ
ভাতার পূর্বস্থলী-দক্ষিণ পূর্বস্থলী-উত্তর কাটোয়া কেতুগ্রাম মঙ্গলকোট আউশগ্রাম গলসি
চোপড়া ইসলামপুর গোয়ালপোখর চাকুলিয়া করণদিঘি হেমতাবাদ কালিয়াগঞ্জ রায়গঞ্জ ইটাহার]

সপ্তম দফা: ২৬শে এপ্রিল (৩৬)
মালদা ১ (৬) মুর্শিদাবাদ ১ (১১) পশ্চিম বর্ধমান (৯) দক্ষিণ কলকাতা (৪) দক্ষিণ দিনাজপুর (৬)
[হবিবপুর গাজোল চাঁচল হরিশ্চন্দ্রপুর মালতীপুর রতুয়া
ফরাক্কা শামসেরগঞ্জ সুতি জঙ্গিপুর রঘুনাথগঞ্জ সাগরদিঘি লালগোলা ভগবানগোলা রানিনগর মুর্শিদাবাদ নবগ্রাম
পাণ্ডবেশ্বর দুর্গাপুর-পূর্ব দুর্গাপুর-পশ্চিম রানিগঞ্জ জামুড়িয়া আসানসোল-দক্ষিণ আসানসোল-উত্তর কুলটি বারাবনি
কলকাতা-বন্দর ভবানীপুর “রাসবিহারী” বালিগঞ্জ
কুশমাণ্ডি কুমারগঞ্জ বালুরঘাট তপন গঙ্গারামপুর হরিরামপুর]

অষ্টম দফা: ২৯শে এপ্রিল (৩৫)
উত্তর কলকাতা (৭) মালদা ২ (৬) মুর্শিদাবাদ ২ (১১) বীরভূম (১১)
[চৌরঙ্গী এন্টালি বেলেঘাটা জোড়াসাঁকো শ্যামপুকুর মানিকতলা কাশীপুর-বেলগাছিয়া
মানিকচক মালদা ইংলিশবাজার মোথাবাড়ি সুজাপুর বৈষ্ণবনগর
খড়গ্রাম বরওয়ান কান্দি ভরতপুর রেজিনগর বেলডাঙা বহরমপুর হরিহরপাড়া নওদা ডোমকল জলঙ্গী
দুবরাজপুর সিউড়ি বোলপুর নানুর লাভপুর সাঁইথিয়া ময়ূরেশ্বর রামপুরহাট
হাসন নলহাটি মুরারই]

ফল ঘোষণা: ২রা মে 2021

রিপোর্ট সুনন্দ মিত্র

Advertisements