অমানুষের দেশ – নিউ টাউনে আমলকি বনে আগুন ধরাল দুষ্কৃতীদের দল ?
সুপ্রকাশ চক্রবর্তী , কলকাতা

কোভিড মহামারী কলে মানুষের মধ্যে সচেততা বাড়াতে ও রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়াতে নিউটাউন একশন আরিয়া ৩ তে তৈরি তৈরী হয়েছিল আমলকি বন। ২০০ টি আমলকি গাছ মাথাতুলে দাড়িয়ে ছিল ১ একর পতিত জমির উপর । নিউ টাউন কলকাতা কেয়ার ফাউন্ডেশন নামে একটি স্বেছা সেবী সংস্থার উদ্যোগে ও নিউটাউন কলকাতা ডেভলপমেন্ট অথরিটি সহযোগিতায় এটি পরীক্ষামূলক ভাবে তৈরী করা হয়েছিল।
কিন্তু গতকাল রাতে এই বাগানে কেউ আগুন লাগিয়ে দেয়। তাতে বেশ কিছু আমলকি গাছকে জ্বালিয়ে দেওয়া হয়।
ফাউন্ডেশানের এক সদস্য ও বিশিষ্ট চিকিতসক ডক্টর অচিন্ত মিত্র এই খবর জানিয়েছেন।তিনি বলেন, কে বা কারা এই কাজ করেছে তারা বুঝতে পারছেন না।এ ব্যাপারে তারা এন কে ডি এ ও নিউ টাউন থানায় লিখিত অভিযোগ জানাচ্ছেন৷
তিনি বলেন এই মুল্যবান ঔষধি গাছ গুলি পুড়িয়ে দেওয়ার ফলে যেমন পরিবেশের ক্ষতি হল তেমনি বাধা পেল আয়ুর্বেদিক ঔষধ নিয়ে গবেষণা।
এর সাথে সিনডিকেট গুন্ডা বা বাক্তিগত ক্ষোভ যাই থাক, এ অমানুষের দেশ হয়ে উঠছে সে বিষয়ে কোনো সন্দেহ নেই । সম্পূর্ণ বিষয় তদন্ত সাপেক্ষ এবং বেদনার ।