বিএসএফ অবৈধ অস্ত্র চোরাচালান বানচাল করে সীমান্তে আটক করেছে ০২টি দেশী পিস্তল, ০১টি জীবন্ত কার্তুজ এবং ০৬ কেজি গাঁজা
(জেলা-উত্তর ২৪ পরগনা)
১৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৩-এ, দক্ষিণবঙ্গ সীমান্তের অধীনে বিভিন্ন ঘটনায়, বিএসএফ সৈন্যরা চোরাকারবারীদের পরিকল্পনা নস্যাৎ করে ভারত-বাংলাদেশ সীমান্ত থেকে ০২ টি দেশীয় তৈরি পিস্তল, ০১ টি জীবন্ত কার্তুজ, ০৬কেজি গাঁজা এবং২৫০ বোতল ফেনসিডিল উদ্ধার করে। চোরাকারবারীরা এসব পণ্য ভারত থেকে বাংলাদেশে পাড়ি দেওয়ার চেষ্টা করছিল।
প্রথম ঘটনায়, ১৫ সেপ্টেম্বর গভীর রাতে, ১১২ ব্যাটালিয়নের বিএসএফ সীমান্ত চৌকি তারালীর সৈন্যরা নিশ্চিত তথ্য পায় যে সোনাই নদীর ব্রিজের নীচে নিষিদ্ধ পণ্য পাচার করা হচ্ছে। এরপর সৈন্যরা নির্দেশিত এলাকার দিকে অগ্রসর হয়। সৈন্যরা সেতুর কাছে পৌঁছে দুটি লাল এবং সাদা রঙের বান্ডিল উদ্ধার করে যা একটি নাইলনের দড়ি দিয়ে বাঁধা ছিল। সৈন্যরা ব্যাগ খুললে ০২ টি দেশী পিস্তল, ০১ টি জীবন্ত কার্তুজ (৭.২ মিমি) ও ০৩ কেজি গাঁজা উদ্ধার করা হয়।
অন্যান্য ঘটনায় একই দিনে বর্ডার ফাঁড়ি পিপলি ও দোবরপাদা, ০৫ম কোরের সৈন্যরা, মিহির, ১১২ ব্যাটালিয়নের বিএসএফ সদস্যরা তাদের দায়িত্বের এলাকা থেকে ২৫০ বোতল ফেনসিডিল ও ০৩ কেজি গাঁজা উদ্ধার করে।
জব্দকৃত মালামাল পরবর্তী আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য সংশ্লিষ্ট সংস্থার কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে।
বিএসএফ দক্ষিণবঙ্গ সীমান্তের মুখপাত্র শ্রী এ কে আর্য, ডিআইজি জানিয়েছেন যে সীমান্ত নিরাপত্তা বাহিনী ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তে চোরাচালান বন্ধ করতে কঠোর পদক্ষেপ নিচ্ছে। তিনি বলেন, বিএসএফের গোয়েন্দা বিভাগ অস্ত্র চোরাচালানের বিষয়ে আরও তথ্য সংগ্রহ করছে। তিনি আরও বলেন, বিএসএফ জওয়ানরা শিগগিরই অস্ত্র পাচারকারীদের গ্রেপ্তার করবে।