আয়কর দপ্তর ওড়িশা, ঝাড়খন্ড এবং পশ্চিমবঙ্গে অভিযান চালিয়েছে
By PIB Kolkata
নতুন দিল্লি, ২১ ডিসেম্বর ২০২৩
আয়কর দপ্তর গত ০৬.১২.২০২৩-এ দেশী মদ তৈরি এবং বিক্রি, শস্য থেকে তৈরি অ্যালকোহল, বিদেশী মদ বোতলবন্দি করা, হাসপাতাল, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ইত্যাদি ব্যবসার সঙ্গে জড়িত একটি গোষ্ঠীর বাড়ি ও অফিসে অভিযান চালায়। ওড়িশা, ঝাড়খন্ড, পশ্চিমবঙ্গের ১০টি জেলাজুড়ে ৩০-টির বেশি জায়গায় তল্লাশি চলে। ঝাড়খন্ডের রাঁচির একটি পরিবার এই ব্যবসা চালায়। রাঁচির বাসিন্দা এই পরিবারের একজন সদস্য রাজনীতির সঙ্গে যুক্ত।
তল্লাশি অভিযানে বেশকিছু নথি এবং ডিজিটাল তথ্য উদ্ধার ও বাজেয়াপ্ত করা হয়। বাজেয়াপ্ত করা নথি থেকে প্রাথমিক অনুসন্ধানে পাওয়া গেছে হিসাব বহির্ভূত দেশী মদ বিক্রি, গোপন নগদের হিসাব এবং হিসাব বহির্ভূত নগদের পাচার সংক্রান্ত তথ্য। এই গোষ্ঠীর কাজকারবার দেখাশোনা করার দায়িত্বে থাকা প্রধান কর্মচারীরা স্বীকার করেছে যে, তল্লাশি অভিযানে পাওয়া ও বাজেয়াপ্ত হওয়া নগদ হিসাব বহির্ভূত আয়ের অংশ, যা উপার্জিত হয়েছে বিভিন্ন বাণিজ্যিক কাজকর্মের মাধ্যমে। ব্যবসার সঙ্গে সক্রিয় ভাবে যুক্ত পরিবারের এক সদস্যও এটি স্বীকার করেছে। তল্লাশি অভিযানের সময় যে তথ্য পাওয়া গেছে, সেই অনুযায়ী দেখা যাচ্ছে ওই গোষ্ঠী মদ বিক্রি থেকে প্রাপ্ত বিশাল পরিমাণের আয় গোপন রেখেছে।
তল্লাশি অভিযানে ৩৫১ কোটি টাকার বেশি নগদ এবং ২.৮০ কোটি টাকার বেশি মূল্যের হিসাব বহির্ভূত গহনা বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে। উদ্ধার হওয়া টাকার মধ্যে ৩২৯ কোটি টাকা উদ্ধার করা হয়েছে ভাঙা বাড়ি, গুপ্ত কক্ষ এবং লুকানো জায়গা থেকে। যেগুলি ওড়িশার বোলাঙ্গির জেলার সুদাপাড়া ও টিটলাগড় এবং সম্বলপুর জেলার ক্ষেত্ররাজপুর সহ ছোট ছোট শহরে জনহীন খুব সাধারণ বাড়ি থেকে। আরও তদন্ত চলছে।