বিএসএফ উত্তর ২৪ পরগণা এবং মালদায় ১.৬২ কোটি টাকা মূল্যের ২.১ কেজি সোনা বাজেয়াপ্ত করেছে; পাচারকারী গ্রেফতার

0
888
0 0
Azadi Ka Amrit Mahoutsav

InterServer Web Hosting and VPS
Read Time:4 Minute, 39 Second

বিএসএফ উত্তর ২৪ পরগণা এবং মালদায় ১.৬২ কোটি টাকা মূল্যের ২.১ কেজি সোনা বাজেয়াপ্ত করেছে; পাচারকারী গ্রেফতার

উত্তর ২৪ পরগনা/মালদা; ০৩ ডিসেম্বর ২০২৪, পশ্চিমবঙ্গের উত্তর ২৪ পরগণা এবং মালদা জেলায় ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তে পৃথক অভিযানে বিএসএফ দক্ষিণবঙ্গ ফ্রন্টিয়ারের সতর্ক জওয়ানরা ১৮টি সোনার বিস্কুট আটক করেছে। ১৪৩তম ব্যাটালিয়নের তারালী-১ বর্ডার ফাঁড়ির কাছে ছয়টি সোনার বিস্কুটসহ এক চোরাকারবারীকে আটক করা হয়, আর ১১৫তম ব্যাটালিয়নের বয়রাঘাট সীমান্ত ফাঁড়ি থেকে ১২টি সোনার বিস্কুট উদ্ধার করা হয় যখন চোরাকারবারীরা অবৈধভাবে এসব সোনা বিস্কুট মোটরসাইকেলে মধ্যে লুকিয়ে ভারতে পাচারের চেষ্টা করছিল। জব্দ করা সোনার মোট ওজন ২.১ কেজি, যার আনুমানিক বাজার মূল্য ১.৬২ কোটি টাকা।

স্বর্ণ চোরাচালান সংক্রান্ত সুনির্দিষ্ট তথ্যের ভিত্তিতে তারালী-১ সীমান্ত ফাঁড়িতে নিয়োজিত জওয়ানরা হাকিমপুর চেকপয়েন্টে নজরদারি বাড়ায়। বিকেল সাড়ে ৪টার দিকে বিএসএফ জওয়ানরা চেকপয়েন্টে সন্দেহভাজন মোটরসাইকেল চালককে আটক করে। ব্যক্তি ও মোটরসাইকেলের পুঙ্খানুপুঙ্খ তল্লাশির সময় বাইকের ফুয়েল ট্যাঙ্কের ভেতর লুকিয়ে রাখা ছয়টি সোনার বিস্কুট পাওয়া যায়। সন্দেহভাজন ব্যক্তিকে সঙ্গে সঙ্গে সোনাসহ হেফাজতে নেওয়া হয়েছে। প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে গ্রেফতারকৃত চোরাকারবারী বাংলাদেশের এক অজ্ঞাত চোরাকারবারীর কাছ থেকে সোনা নেওয়ার কথা স্বীকার করেছে। তাকে এটি বিথারিতে অন্য একজন চোরাকারবারীর কাছে পৌঁছে দেওয়ার দায়িত্ব দেওয়া হয়েছিল, যার জন্য তাকে ১২০০ রুপি দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছিল। তবে হস্তান্তর করার আগেই বিএসএফ কর্মীরা তাকে আটকে দেয়।

একই দিনে, মালদার ১১৫ তম ব্যাটালিয়নের বয়রাঘাট বর্ডার ফাঁড়ির জওয়ানরা অনুরূপ নির্দিষ্ট ইনপুটের ভিত্তিতে বোলতলা ঘাটে তল্লাশি অভিযান চালায়। অভিযানের সময় একজন সন্দেহভাজন মোটরসাইকেল আরোহীকে কাছে আসতে দেখা যায়। জওয়ানদের টের পেয়ে ওই ব্যক্তি বাইকটি ফেলে ঘটনাস্থল থেকে পালিয়ে যায়। বিএসএফ দল মোটরসাইকেলটি সুরক্ষিত করে এবং বাইকের স্ব-স্টার্ট মেকানিজমের ভিতরে লুকানো ১২টি সোনার বিস্কুট উদ্ধার করে।

গ্রেফতারকৃত চোরাকারবারী, ছয়টি সোনার বিস্কুট সহ, তেঁতুলিয়ায় কাস্টমস বিভাগের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে এবং মালদায় জব্দ করা ১২টি সোনার বিস্কুট আরও তদন্তের জন্য জঙ্গিপুরের কাস্টমস বিভাগের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে।

বিএসএফ দক্ষিণবঙ্গ সীমান্তের জনসংযোগ কর্মকর্তা শ্রী এন. কে. পান্ডে, ডিআইজি বিএসএফ কর্মীদের সতর্কতার প্রশংসা করেছেন এবং চোরাচালান কার্যক্রম মোকাবেলায় বিএসএফের প্রতিশ্রুতি নিশ্চিত করেছেন। তিনি স্থানীয় বাসিন্দাদের বিএসএফ-এর সীমা সাথী হেল্পলাইন ১১৪১৯ বা হোয়াটসঅ্যাপ নম্বর ৯৯০৩৪৭২২২৭-এর মাধ্যমে সোনা চোরাচালান সম্পর্কিত যে কোনও তথ্য জানাতে উত্সাহিত করেন। তিনি আশ্বাস দেন যে তথ্যদাতাদের পুরস্কৃত করা হবে এবং তাদের পরিচয় গোপন রাখা হবে।

About Post Author

Editor Desk

Antara Tripathy M.Sc., B.Ed. by qualification and bring 15 years of media reporting experience.. Coverred many illustarted events like, G20, ICC,MCCI,British High Commission, Bangladesh etc. She took over from the founder Editor of IBG NEWS Suman Munshi (15/Mar/2012- 09/Aug/2018 and October 2020 to 13 June 2023).
Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %
Advertisements

USD





LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here