Friday, October 23, 2026
WA
Home Bangla বেটার ইংলিশ উইথ MAK – মনের মতো ইংলিশ শিখুন ,জানুন ও বলুন

বেটার ইংলিশ উইথ MAK – মনের মতো ইংলিশ শিখুন ,জানুন ও বলুন

0
1064
Better English with MAK - Md.Alamgir Kabir
Better English with MAK - Md.Alamgir Kabir

বেটার ইংলিশ উইথ MAK – মনের মতো ইংলিশ শিখুন ,জানুন ও বলুন

আমার সাথে আলমগীর ভাইয়ের দেখা মার্চ ২০০০ সালে ঢাকায় । প্রথম দেখাতেই মন জয় করে নিলেন এই ভারতীয় একাডেমিক হেড এর । তখন বাংলাদেশ সবে ডিজিটাল বাংলাদেশ হয়ে উঠছে , আর আমার ওপর দায়িত্ব নতুন প্রজন্মকে তথ্য প্রযুক্তি বিষয়ে তৈরী করা । জীবনের কিছু সেরা স্মৃতি রয়ে গেছে, ওই ঢাকা থাকার দিনগুলিতে । সেই সব দিনরাত্রি ,যখন বলতাম ঢাকায় থাকি, এপারে এক আশ্চর্য কৌতূহল দেখতাম মানুষের মনে ওপার বাংলা সম্পর্কে ।

আলমগীর ভাই যোগ দিয়েছিলেন ইংলিশ অধ্যাপক হিসাবে, ঢাকা য়ুনিভার্সিটির এক কৃতি ছাত্র , নম্র বিনয়ী কিন্তু নিজের বিষয়ে দৃঢ়চেতা নেতা । ইংলিশ বলতে পারতাম , লিখতে বা পড়তে কোনো অসুবিধা ছিলোনা আমার , কিন্তু আলমগীর ভাই শেখালেন ভাষার আঙ্গিক আর কিভাবে সাহেবের মতো বলতে হয় । চুরি করে তার ক্লাস করতাম পাশের ক্লাসে বসে ।

আজ বিশ বছর পর আমার কন্যা যখন IELTS এক্সাম দেবে, আবার সেই হাসিমুখের খোঁজ করলাম ,এক কথায় রাজি । শুরু হলো এপার ওপার গুরু শিষ্য পরম্পরা । আবার চুরি করার নেশায় মেতে উঠলাম, আর এ চুরি আমি প্রায় করি, সকল যোগ্য ব্যক্তির জ্ঞান ভান্ডার থেকে মনি মুক্ত ,সকল মানুষের মধ্যে ছড়িয়ে দিয়ে ।

মজার ব্যাপার এই গুণমুগ্ধ সকলের কাছে অপশন দিয়ে থাকি “আপনি কি রাজি , না , আপনি রাজি বলুন ?”, এক্ষেত্রেও সকলের ভালো হবে ভেবে এই চুরি । হাসি মুখে একপ্রকার জোর করে অনুমতি নিয়েছি ,আলমগীর ভাই নিয়মিত আমাদের পাঠকদের ইংরেজি ভাষার খুঁটিনাটি নিয়ে টিপস দেবেন ।

আজকের বিষয় নিচে দেয়া হলো :

SECRETS OF A FLUENT SPEAKER

Connected Speech কাকে বলে ?
যখন আমরা কথা বলি তখন বাক্যে একটা শব্দ বলার পর থেমে আরেকটি শব্দ উচ্চারণ করি না । আর তা করলে আমাদের কথা Robotic শোনাবে । Fluent speech (স্বচ্ছন্দগতিবিশিষ্ট বা অনর্গল কথাবার্তা) নির্দিষ্ট তালে (rhythm)চলতে থাকে যেখানে একটি শব্দ পরের শব্দটিতে মিশে যায় (bump into) অথবা বলা যায় প্রবেশ করে।
কথার প্রবাহকে মসৃন করার জন্য (to make speech flow smoothly) বাক্যে ব্যবহৃত কিছু শব্দের শুরু এবং শেষটা সেই সকল শব্দের প্রথমে এবং শেষের স্বরধ্বনির ওপর ভিত্তি করে উচ্চারণের পরিবর্তন করা হয়ে থাকে। এ ছাড়াও বাচনঅঙ্গের ( Speech organs) সহজ কার্যকারিতা এবং উচ্চারণে কষ্ট লাঘবের জন্য বিভিন্ন পরিবর্তন ঘটে থাকে বা আবশ্যক হয়ে পরে।

এই পরিবর্তনগুলোই Connected speech এর বৈশিষ্ট্য হিসাবে বিবেচিত হয়। আমরা পর্যায়ক্রমে এই বৈশিষ্ট্যগুলো নিয়ে আলোচনা করবো।
Catenation ধ্বনিতাত্ত্বিক একটি প্রক্তিয়া যার মাধ্যমে বক্তা বাক্যের মধ্যে শব্দগুলোকে একত্রে যুক্ত করে I

এই প্রক্রিয়ায় বাক্যে একটি শব্দের শেষ consonant ধ্বনিটি পরবর্তী শব্দের vowel ধ্বনির সঙ্গে যুক্ত হয়ে একটি ভিন্ন শব্দাংশ তৈরী করে। Catenation is one of the linguistic process how the speakers join words together in a sentence. In catenation, a consonant sound at the end of one word joins with a vowel sound at the beginning of the next word making a separate syllable. At the time of speaking all these syllables are to be considered as single word.

One of my friends lives in London.
One of my friends (ওয়ান আভ মাই ফ্রেন্ডজ) becomes (ওয়া নাভ মাই ফ্রেন্ডজ)
(ওয়ানাভমাইফ্রেন্ডজ)
(এখানে ওয়ান এর শেষ ধ্বনি ‘ন’ পরবর্তী শব্দের প্রথমে গিয়ে বসে আলাদা শব্দাংশ ‘ নাভ ‘ তৈরী করেছে)
He is the author of two books on French history.
author of (ওথার আভ) becomes(ওথা রাভ ), (ওথারাভ ),
books on( বুক্স অন) becomes (বুক ছন) (বুকছন)
We should go somewhere else for dinner
somewhere else (ছামওয়ার এলস) becomes (ছা মুয়া রেলস) (ছামুয়ারেলস)
I’m talking about my future plan.
talking about (টোকিং আবাউট) becomes (টো কি না বাউট) (টোকিনাবাউট)
He is very seroius this time and giving a lot of efforts.
giving a lot of efforts (গিভিং আ লট আভ এ’ফাটস) becomes (গি ভি না ল টা ভে ফাটস)
(গিভিনালটাভেফাটস)
Fresh air -ফ্রেশ এয়া(র ) becomes -ফ্রে শেয়া (র ), ফ্রেশেয়া (র ),
computer on the table- কম্পিউটার অন becomes কম পিউ টা রন – (কম্পিউটারন) Catenation বুঝতে পারলে নিজেরা যখন বিভিন্ন বিষয় ভিত্তিক বাক্য চর্চা করবো তখন শব্দাংশগুলোকে পুনর্বিন্যাসের মাধ্যমে দ্রুত এবং সুন্দর করে ইংরেজি বলতে পারবো।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Adblocker detected! Please consider reading this notice.

We've detected that you are using AdBlock Plus or some other adblocking software which is preventing the page from fully loading.

We don't have any banner, Flash, animation, obnoxious sound, or popup ad. We do not implement these annoying types of ads!

We need money to operate the site, and almost all of it comes from our online advertising.

Please add https://www.ibgnews.com to your ad blocking whitelist or disable your adblocking software.

×
Verified by MonsterInsights