বাসে না পেলেও ট্রেনে ফিরে পাবেন
Kolkata, October 04, 2024 :
বাসে চড়ে যাচ্ছেন ? নামার সময় ব্যাগটা ভুলে ফেলে এসেছেন ? কি ভাবছেন, ফেরত পেয়ে যাবেন ? – আশা খুব কম। কিন্তু ট্রেন যাত্রাকালীন যদি ব্যাগ কম্পার্টমেন্টে ভুলে যান, তাহলে রেল কর্মচারী বা আর.পি.এফ. এর সজাগ দৃষ্টির ফলে তা ফিরে পাওয়ার সম্ভাবনা অত্যন্ত বেশি। পূর্ব রেলের আর.পি.এফ. শুধু যাত্রীসুরক্ষাই নয়, যাত্রীদের মালপত্র এবং অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ ও মূল্যবান সামগ্রীর দিকেও নজর রাখে।
পূর্ব রেলের আর.পি.এফ. “অপারেশন আমানত ” উদ্যোগের মাধ্যমে যাত্রীদের ফেলে যাওয়া মালপত্রের দিকে তীব্র নজর রেখে রেলযাত্রীরা যাতে তা সহজেই ফেরত পান, তার ব্যবস্থা করে চলেছে।
যেমন, গত ০৩.১০.২০২৪ তারিখেও হাওড়া, শিয়ালদহ, আসানসোল, মালদা ডিভিশন জুড়ে ব্যাপ্ত পূর্বরেলের নেটওয়ার্কে আর.পি.এফ. ২টি মোবাইল ফোন , একটি লেডিজ পার্স , মূল্যবান জিনিসপত্র ও নগদে ঠাসা ৯টি ব্যাগ উদ্ধার করেছে যার মোট মূল্য ২,২২,৬০০ টাকা। ট্রেন কামরা থেকে উদ্ধার হওয়া এসব সামগ্রী এদের প্রকৃত মালিকদের কাছে ফিরিয়ে দিয়েছে আর.পি.এফ।
শুধুমাত্র গত একমাসে (১ – ৩০ শে সেপ্টেম্বর , ২০২৪) “অপারেশন আমানত” উদ্যোগের মাধ্যমে পূর্বরেলের আর.পি.এফ. ও কর্মীরা যাত্রীদের ফেলে যাওয়া মোট ৩০৫ টি লাগেজ বা ব্যাগ উদ্ধার করেছে , এরমধ্যে হাওড়া ডিভিশনে ১৪০ টি, শিয়ালদহ ডিভিশনে ৮৬ টি, মালদা ডিভিশনে ২৩ টি, আসানসোল ডিভিশনে ৫৬ টি লাগেজ বা ব্যাগ উদ্ধার করা হয়েছে। উদ্ধার হওয়া সামগ্রীর মোট মূল্য ৩২.৬৯ লক্ষ টাকা।
পূর্বরেলের আর.পি.এফ. যাত্রীদের ফেলে যাওয়া যেকোনো সামগ্রী উদ্ধার হওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই তৎপরতার সাথে সংশ্লিষ্ট যাত্রীর খোঁজ করতে থাকে। খোঁজ পাওয়ার সাথে সাথেই যাত্রীদের ফোন করে ডেকে তাদের পরিচয়পত্র যাচাই করে তবেই উদ্ধার হওয়া সামগ্রী ফেরত দেওয়া হয়। পূর্বরেলের আর.পি.এফ. এর এই তৎপরতায় যাত্রীরা যারপরনাই সন্তুষ্ট।












