Friday, October 23, 2026
WA
Home Bangla রেল চত্বরে আর নয় নোংরা: শিয়ালদহ ও শহরতলির স্টেশনগুলোতে সবুজায়নের পথে পূর্ব...

রেল চত্বরে আর নয় নোংরা: শিয়ালদহ ও শহরতলির স্টেশনগুলোতে সবুজায়নের পথে পূর্ব রেলওয়ে

0
52
রেল চত্বরে আর নয় নোংরা: শিয়ালদহ ও শহরতলির স্টেশনগুলোতে সবুজায়নের পথে পূর্ব রেলওয়ে
রেল চত্বরে আর নয় নোংরা: শিয়ালদহ ও শহরতলির স্টেশনগুলোতে সবুজায়নের পথে পূর্ব রেলওয়ে

রেল চত্বরে আর নয় নোংরা: শিয়ালদহ ও শহরতলির স্টেশনগুলোতে সবুজায়নের পথে পূর্ব রেলওয়ে

কলকাতা, ২১ মার্চ, ২০২৫:

সাম্প্রতিক মাসগুলোর মধ্যে অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ পরিবেশগত পদক্ষেপ হিসেবে, পূর্ব রেলওয়ের এনভায়রনমেন্ট অ্যান্ড হাউসকিপিং ম্যানেজমেন্ট (EnHM) বিভাগ একটি বিশাল পরিচ্ছন্নতা অভিযান সফলভাবে সম্পন্ন করেছে। এই অভিযানে কয়েকশ টন পুরোনো বর্জ্য অপসারণ করে রেলওয়ের বিশাল এলাকা উদ্ধার করা হয়েছে। শিয়ালদহ ডিভিশন জুড়ে দীর্ঘদিনের “ব্ল্যাক স্পট” বা ময়লার ভাগাড়গুলোকে লক্ষ্য করে চালানো এই অভিযানে ২৫,০০০ বর্গফুটেরও বেশি এলাকা থেকে ৪০০ টনেরও বেশি আবর্জনা পরিষ্কার করা হয়েছে, যা শহরতলি রেল নেটওয়ার্কের চেহারা বদলে দিয়েছে।
এই অভিযানের ব্যাপকতা সবচেয়ে বেশি দেখা গেছে সন্তোষপুর এবং বাঘাযতীন স্টেশনে, যেখানে প্রতিটি স্থানে ৪,০০০ বর্গফুট এলাকা থেকে ১০০ টন করে আবর্জনা সরানো হয়েছে। একইভাবে, শিয়ালদহ স্টেশনে ৪,০০০ বর্গফুট এলাকা থেকে ৫০ টন বর্জ্য পরিষ্কার করা হয়েছে। অন্যান্য প্রধান এলাকাগুলোর মধ্যে মগরাহাটে ২,০০০ বর্গফুট থেকে ৩৫ টন; পাতিপুকুর ও টালায় ৩০ টন করে; এবং বিধাননগর ও কলকাতা স্টেশনে ২০ টন করে আবর্জনা সরানো হয়েছে। এছাড়া লেক গার্ডেন ও সোদপুরে ১০ টন করে, সোনারপুরে ৬ টন এবং হালিশহর ও আগরপাড়ায় ৫ টন করে আবর্জনা পরিষ্কার করা হয়েছে। নিউ গড়িয়া স্টেশনেও ৮০০ বর্গফুট এলাকা থেকে ৪ টন বর্জ্য অপসারণ করা হয়েছে।

পরিসংখ্যানের বাইরেও, পূর্ব রেলওয়ে মূলত সেইসব জনাকীর্ণ এলাকা এবং বাজার সংলগ্ন স্থানগুলোর ওপর জোর দিয়েছে যেখানে দীর্ঘদিন ধরে অবৈধভাবে আবর্জনা ফেলা হচ্ছিল। টালিগঞ্জ স্টেশনের ১ নম্বর প্ল্যাটফর্মের বুকিং কাউন্টার সংলগ্ন পথটি, যা স্থানীয় বাজারের বর্জ্যে অবরুদ্ধ হয়ে পড়েছিল, তা সম্পূর্ণ স্যানিটাইজ ও পরিষ্কার করা হয়েছে। সন্তোষপুরে একটি বড় পুনরুদ্ধার প্রচেষ্টায় দেখা গেছে যে, স্টেশনে যাওয়ার যে রাস্তাটি স্থানীয় সবজি বাজারের বর্জ্যের নিচে চাপা পড়ে গিয়েছিল, সেটি কেবল পরিষ্কারই করা হয়নি, বরং ভবিষ্যতে ময়লা ফেলা রোধ করতে সেখানে বেড়া দেওয়া হচ্ছে। এই পরিচ্ছন্নতাকে স্থায়ী রূপ দিতে সন্তোষপুর স্টেশনের রেললাইনের ধারের একটি দ্বিতীয় স্থানকে সম্পূর্ণ আবর্জনামুক্ত করে সেখানে একটি প্রাণবন্ত বাগান তৈরি করা হয়েছে এবং সুরক্ষামূলক বেড়া দেওয়া হয়েছে।

পূর্ব রেলওয়ের মুখ্য জনসংযোগ আধিকারিক শ্রী শিবরাম মাঝি জানিয়েছেন যে, EnHM বিভাগের এই সক্রিয় পদক্ষেপের লক্ষ্য হলো সাধারণ মানুষ এবং স্থানীয় বিক্রেতাদের রেলওয়ে চত্বরকে ডাস্টবিন হিসেবে ব্যবহার করা থেকে নিরুৎসাহিত করা। যাত্রীদের জন্য নোংরা পরিবেশের বদলে সবুজ ও নান্দনিক স্থান তৈরি করার পাশাপাশি পুরো ডিভিশন জুড়ে একটি স্বাস্থ্যকর পরিবেশ নিশ্চিত করাই তাদের উদ্দেশ্য।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Adblocker detected! Please consider reading this notice.

We've detected that you are using AdBlock Plus or some other adblocking software which is preventing the page from fully loading.

We don't have any banner, Flash, animation, obnoxious sound, or popup ad. We do not implement these annoying types of ads!

We need money to operate the site, and almost all of it comes from our online advertising.

Please add https://www.ibgnews.com to your ad blocking whitelist or disable your adblocking software.

×
Verified by MonsterInsights